Vivo APEX 2019: первый в мире смартфон без кнопок и отверстий на базе Snapdragon 855

5

Похоже, что на рынке смартфонов зарождается новый тренд — аппараты без отверстий и физических кнопок. На днях подобную модель под названием Zero выпустила компания Meizu, а теперь аналогичный гаджет анонсировала Vivo. Правда, в то время как Meizu Zero построен на базе прошлогоднего флагманского чипсета Snapdragon 845, Vivo APEX 2019 в качестве аппаратной основы использует свежий Snapdragon 855.

Vivo APEX 2019: первый в мире смартфон без кнопок и отверстий на базе Snapdragon 855


Кроме того, если Meizu Zero полностью лишён физических коннекторов, полагаясь только на беспроводную зарядку, то Vivo APEX 2019 всё-таки имеет один разъём — внизу его задней панели находится магнитный порт MagPort, предназначенный для передачи данных и подзарядки. И, наконец, Vivo APEX 2019 — это пока что только прототип, который, возможно, будет реализован как одна из моделей семейства NEX, как было в случае с концептом APEX, показанным в феврале 2018 года.

Характеристики Vivo APEX 2019 включают 6,39-дюймовый AMOLED-дисплей со встроенным дактилоскопическим сканером, работающем не в определённой точке, а по всей поверхности экрана. В качестве разговорного динамика используется пьезоэлектрический преобразователь.

Vivo APEX 2019: первый в мире смартфон без кнопок и отверстий на базе Snapdragon 855

За фотографические возможности смартфона отвечает двойной тыльный фотомодуль с датчиками 12 и 13 Мп и светодиодной вспышкой. О фронтальной камере ничего не сказано, не исключено, что она отсутствует. Ёмкость аккумулятора также названа не была, равно как и не были упомянуты поддержка беспроводной зарядки и наличие водонепроницаемого корпуса. Зато известны объёмы оперативной и флеш-памяти, составляющие 12 и 512 Гбайт соответственно. Вживую Vivo APEX 2019 можно будет увидеть на выставке MWC 2019 в конце февраля.