Видеокарты GeForce RTX 2060 получат шесть различных конфигураций памяти

0

Очень похоже, что мы действительно находимся в шаге от выхода графического ускорителя NVIDIA GeForce RTX 2060. В различных источниках обнаруживается всё больше признаков готовящегося анонса. Сегодня, например, упоминания моделей карт на базе GeForce RTX 2060 в исполнении Gigabyte появились в базе данных нотификаций Евразийской Экономической Комиссии. При этом список моделей включает 39 наименований, различающихся не только применённой системой охлаждения и наличием или отсутствием заводского разгона, но и комплектацией различным количеством видеопамяти разного типа.

Видеокарты GeForce RTX 2060 получат шесть различных конфигураций памяти


До сих пор считалось, что карты семейства GeForce RTX 2060 будут основываться на чипе TU106 с 1920 CUDA-ядрами и получат в своё распоряжение 6 Гбайт GDDR6-памяти c 192-битной шиной. Однако теперь оказывается, что NVIDIA сконструировала сразу шесть вариантов GeForce RTX 2060. Помимо базовой версии с 6 Гбайт видеопамяти предусматриваются модификации с 3 и 4 Гбайт памяти, причём в каждом случае может использоваться как GDDR6, так и GDDR5 SDRAM. Не исключено, что вместо GDDR5-памяти могут использоваться и чипы GDDR5X, но такая память отличается от GDDR6 по полосе пропускания не слишком сильно, поэтому вероятнее, что в младших видеокартах ставка будет сделана именно на GDDR5.

Сайт Videocardz.com рассортировал модельные артикулы прошедших нотификацию карт Gigabyte в соответствие с принятыми у этого производителя правилами наименования. Как следует из списка, среди версий Gigabyte GeForce RTX 2060 предусмотрены разнообразные карты классов AORUS Xtreme, Gaming OC, WindForce 3X/2X, а также варианты для Mini ITX-систем.

Видеокарты GeForce RTX 2060 получат шесть различных конфигураций памяти

Иными словами, как и в случае с GeForce GTX 1060, в семействе NVIDIA GeForce RTX 2060 запланировано сразу несколько разнородных продуктов с различной ценой и уровнем производительности. Скорее всего, все одни будут представлены не одновременно, и в январе мы получим лишь базовую версию, оснащённую 6 Гбайт GDDR6. Модификации же с урезанными объёмами памяти, как правило, выходят несколько позднее и служат для «затыкания дыр» в ассортименте. Поэтому сроки и вероятность выхода упрощённых версий GeForce RTX 2060 во многом зависят от того, как будет действовать на графическом рынке компания AMD.

Кроме того, логично предположить, что графические процессоры, применяемые в картах GeForce RTX 2060 с 6 и 3 Гбайт видеопамяти, могут получить различное число CUDA-ядер. А видеокарты GeForce RTX 2060 с 4 Гбайт видеопамяти, очевидно, будут использовать иную по ширине шину памяти.