Видео: уничтожение беспилотника лазерным оружием с десантного корабля USS Portland

4

Военно-морские силы США продолжают эксперименты с лазерным вооружением. Неделю назад опытная установка LWSD Mark 2 MOD 0 на десантном корабле USS Portland (LPD 27) захватила в воздухе и уничтожила беспилотный аппарат. Сегодня ВМС США выложили видео испытаний, но о ТТХ цели и лазера предпочли умолчать.

Видео: уничтожение беспилотника лазерным оружием с десантного корабля USS Portland


US Navy

Новые полевые испытания боевой лазерной установки продолжают начатые свыше десяти лет назад эксперименты с твердотельными источниками когерентного излучения. Выстрел из такой лазерной пушки стоит один условный доллар. Это очень экономное оружие, как раз для поражения малых беспилотников или, как говорят разработчики, достаточное для нанесения серьёзного ущерба или для нарушения работы бортовых систем беспилотных аппаратов.

Установленная на десантный корабль USS Portland лазерная установка собрана в лаборатории ВМС США, но она опирается на твердотельный лазер компании Northrop Grumman. Лазерное оружие, кстати, не единственное в программе Министерства обороны США. Военные разрабатывают также другие системы «направленной энергии» (DEW, directed-energy weapons). Все они призваны минимизировать как сторонний ущерб от разлетающихся осколков снаряда и цели, так и стоимость выстрела.

«Проводя в море передовые испытания против беспилотных летательных аппаратов и малых судов, мы получим ценную информацию о возможностях демонстратора системы твердотельного лазерного оружия против потенциальных угроз», ― сказал капитан Керри Сандерс (Karrey Sanders), командир USS Portland. ― Демонстратор системы вооружений на твердотельном лазере ― это уникальная возможность, которую USS Portland может испытывать и эксплуатировать для военно-морского флота, прокладывая путь для будущих систем вооружения. С этой новой передовой способностью мы изменим войну на море».


Источник