Видео столкновения робомобиля Waymo в Аризоне

0

Разработчик беспилотных автомобилей Waymo, входящий в холдинг Alphabet, опубликовал видеозапись столкновения, происшедшего 4 мая в Чандлере штата Аризона, одном из городов, где подразделение холдинга Alphabet отрабатывает свою технологию автономного вождения. Компания подчёркивает, что едва ли в этом случае автомат или водитель безопасности имели возможность избежать такого рода столкновения.


Как понятно по видео с передних камер, серебристый седан Honda, двигавшейся по отдельной встречной полосе, зацепил на перекрёстке другую машину, потерял управления, перескочил ограждение и ударил сбоку минивен Waymo на базе Chrysler Pacifica. Очевидно, что робомобиль не связан с возникновением опасной дорожной ситуации. У пострадавшего в инциденте водителя безопасности, похоже, не было особых возможностей предотвратить внезапное столкновение.

«Задача нашей команды — сделать дороги более безопасными. Это лежит в основе всего, что мы делаем, и мотивирует каждого участника нашей команды. Мы обеспокоены здоровьем и безопасностью нашего водителя-испытателя и желаем ей полного выздоровления», — прокомментировала Waymo.

Видео столкновения робомобиля Waymo в Аризоне

В конце прошлого года штат Аризона смягчил правила тестирования автономных транспортных средств, открыв возможность испытания на общественных трассах автопилотируемых машин даже без водителя за рулем, готового принять управление на себя.

Хотя в первоначальном сообщении полиции указывалось, что автомобиль Waymo был в автономном режиме, сама компания утверждает, что это не так и управление находилось в руках водителя. Полиция продолжает расследование.

Видео столкновения робомобиля Waymo в Аризоне

Это уже второй случай аварии автопилотируемых машин в Аризоне в текущем году. Предыдущий был связан с тестированием прототипа робомобиля Uber, сбившего в тёмное время суток пешехода, который умер в госпитале от полученных травм. Waymo тогда не преминула заявить, что её технология справилась бы в подобной ситуации.

Компания намерена начать испытания без страхующего водителя и в штате Калифорния. Широкие планы Waymo по развитию своего бизнеса характеризует недавнее соглашение с Jaguar Land Rover о покупке в ближайшие годы 20 тысяч электромобилей Jaguar I-PACE. Они, в частности, будут использоваться в рамках пилотной службы заказа попутного транспорта в Финиксе штата Аризона.