Видео: Qualcomm рассказывает о преимуществах ARM-базированных Windows-ноутбуков

1

Первые обзоры «постоянно подключённых ПК» на основе ARM уже появились и можно составить общее впечатление. Судя по ним, Microsoft с партнёрами предлагают заплатить производительностью за длительный срок автономной работы от аккумулятора и другие преимущества ноутбуков Windows 10, основанных на чипах Snapdragon 835.


Видео: Qualcomm рассказывает о преимуществах ARM-базированных Windows-ноутбуков


Но Qualcomm решила не отмалчиваться и выступить против критиков с тремя короткими видеороликами, демонстрирующими, почему ПК на базе Windows 10 и однокристальных систем ARM — это хорошая идея. Прежде всего, речь пошла, конечно же, о преимуществах с точки зрения автономной работы. На первом ролике компания рассказывает, что ARM-базированные ноутбуки способны обеспечить до 22 часов просмотра видео там, где конкуренты сдаются уже после 13 часов:

Второе важное преимущество тоже родом с рынка смартфонов. Речь идёт о постоянном подключении к Сети и мгновенном включении компьютера. В то же время конкурирующие системы на базе x86-процессоров спустя нескольких часов после выключения переходят в режим глубокого сна, выход из которого обычно занимает не менее 10 секунд.

И, наконец, третье видео призвано доказать, что не всё так однозначно и с производительностью. Qualcomm указывает на такую неприятную особенность мобильных ПК, как троттлинг, вызываемый перегревом, — снижение рабочей частоты процессора. Чтобы доказать преимущество Snapdragon над конкурентами, компания запустила игру Asphalt 8 и одновременно — видеотрансляцию. Уже после 15 минут такой нагрузки конкурирующая система заметно разогрелась, а производительность игры упала до 36 кадров/c, а ARM-чип продолжал выдавать 56 кадров/с.

Напомним, что ноутбуки на базе Snapdragon 835 — лишь первая ласточка. В этом году ожидаются гораздо более интересные решения, построенные на основе более совершенной однокристальной системы Qualcomm Snapdragon 845.