Видео: прототипы «роболодки», созданной учёными из Массачусетса для каналов Амстердама

1

В то время как в большинстве городов набирают обороты испытания самоуправляемых автомобилей, Амстердам больше интересуется автономными лодками. Голландский город не зря получил титул «Северной Венеции», так как около четверти его площади занимает водная гладь огромной сети из сотен километров каналов.

Видео: прототипы «роболодки», созданной учёными из Массачусетса для каналов Амстердама


У властей Амстердама есть собственные идеи по поводу роботизированных лодок, курсирующих по этим водным путям. Воплотить их в жизнь поможет сотрудничество с Массачусетским технологическим институтом, специалисты которого работают над созданием «роболодок».

Идея состоит в том, чтобы оснастить небольшие суда датчиками, пропеллерами, микроконтроллерами, GPS-ресиверами, камерами и другим оборудованием, и с их помощью осуществлять транспортировку по требованию товаров и людей. Как ожидается, это позволит очистить задыхающиеся от дорожных пробок улицы Амстердама.

Разработчики предполагают, что можно будет также соединять несколько роботизированных лодок воедино, образуя временные пешеходные мосты, плавучие сцены для выступлений артистов и даже плавучие торговые площадки.