Видео первой пробежки по аэродрому беспилотного ведомого Boeing

0

До конца года в небо Австралии должен взлететь новый беспилотный аппарат Boeing, призванный стать беспилотным ведомым в ВВС многих стран мира. Пилотируемые боевые машины пятого поколения обходятся минимум в $120 млн каждая. Беспилотные ведомые будут дешевле, что сделает боевые операции менее рискованным и не таким затратным мероприятием, если говорить о безвозвратных потерях.

Видео первой пробежки по аэродрому беспилотного ведомого Boeing


Беспилотный ведомый Loyal Wingman на первой пробежке. Источник изображения: Boeing

Австралийское подразделение Boeing создало и перешло к первым испытаниям вне ангара беспилотного ведомого Loyal Wingman. Некоторое время назад беспилотник совершил первые пробежки по аэродрому. Это важный шаг на пути к первому полёту, который ожидается до конца текущего года.

Видео первой пробежки по аэродрому беспилотного ведомого Boeing

На пробежке беспилотник разгонялся до скорости 26 км/ч. В ходе проверки тормозной, топливной и двигательной системы, а также аппаратуры управления, судно совершило ряд манёвров. Как сообщается, все системы отработали в штатном режиме.

Беспилотный ведомый Loyal Wingman имеет длину 11 метров с размахом крыла 11,7 м. Его особенностью станет модульная (заменяемая) носовая часть длиной 2,6 м. Модуль может включать широкий спектр полезной нагрузки, от боевой до разведывательной, которую Loyal Wingman сможет доставить в группе и самостоятельно на дальность до 3,7 тыс. км.

Источник