Видео: канадская компания Delson Aeronautics разработала очень тихие винты для дронов

0

Дроны подчас незаменимы при видеосъёмке и в других задачах, но порой они слишком шумные и создают ощутимые неудобства. Особенно остро может стать эта проблема при развитии беспилотных служб доставки в городах. Не зря DJI и другие компании в последнее время всё чаще уделяют внимание снижению шумности своих квадрокоптеров, но до идеала всё ещё далеко. Однако у одной канадской компании есть соответствующее предложение.

Видео: канадская компания Delson Aeronautics разработала очень тихие винты для дронов


Доставка дронами — хорошая идея. Кому не понравится способ доставки продуктов по воздуху буквально в течение нескольких минут после заказа? Но шумность современных квадрокоптеров — один из ключевых факторов, препятствующих развёртыванию подобных сервисов. Визг пропеллеров может весьма сильно раздражать — об этом свидетельствуют жалобы людей в тех областях, где применялись такие тестовые службы доставки.

Канадская Delson Aeronautics пытается решить эту проблему так, чтобы БПЛА парили в воздухе, почти не создавая раздражающего гула. Она разработала серию сверхтихих двигателей, отличающихся при этом высокой тягой — заявка на патент уже подана. Возможно, дроны с подобными системами и не абсолютно бесшумные, но нет сомнений, что основатель Delson Aeronautics Майкл Делойер (Michael Deloyer) добился со своей командой впечатляющих успехов в производстве более тихих винтов. Компания опубликовала специальное видео, которое позволяет оценить принципиальную разницу:

Результат действительно любопытный. Журналисты DroneDJ связались с Делойером, чтобы узнать подробности о продукте и планах. Он отметил, что в настоящее время компания находится на этапе функционирующего прототипа и ищет инвесторов и партнёров для производства двигателей. Дело в том, что Delson добилась результата не только с помощью особой конструкции винтов, но и благодаря изменению конструкции электродвигателей, работающих с ними в паре. Delson планирует начать производство с выпуска лопастей диаметром от 15 до 28 дюймов.

По прогнозам компании, к 2025 году во всём мире будет выпущено более 2,2 млн дронов для служб доставки, из них 274 тыс. будут использовать несколько двигателей и работать в городах США и Европы. Именно на сектор дронов для доставки сейчас нацелена компания. Также она рассчитывает на интерес военных и кинематографистов.

Пока, по словам Делойера, их тихие винты снижают эффективность дронов на 4–8 %, но вскоре компания собирается сократить или даже нивелировать отставание с помощью улучшенной конструкции винтов.

Источник