Видео дня: удар молнии в ракету «Союз»

1

Как мы уже сообщали, сегодня, 27 мая, был осуществлён успешный запуск ракеты «Союз-2.1б» с навигационным спутником «Глонасс-М». Оказалось, что в этот носитель на первых секундах полёта ударила молния.

Видео дня: удар молнии в ракету «Союз»


«Поздравляем командование Космических войск, боевой расчёт космодрома Плесецк, коллективы РКЦ “Прогресс” (Самара), НПО имени С.А.Лавочкина (Химки) и ИСС имени академика М.Ф.Решетнёва (Железногорск) с успешным запуском КА ГЛОНАСС! Молния вам не помеха», — написал в своём Twitter-блоге глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, приложив видео атмосферного явления.

Несмотря на удар молнии, старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата «Глонасс-М» на расчётную орбиту прошли в штатном режиме. В рамках пусковой кампании применялся разгонный блок «Фрегат».

Видео дня: удар молнии в ракету «Союз»

В настоящее время с космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы спутника «Глонасс-М» функционируют нормально.

Нынешний старт стал первым пуском ракеты космического назначения с космодрома Плесецк в 2019 году. Выведенный на орбиту космический аппарат «Глонасс-М» пополнил орбитальную группировку российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Сейчас новый спутник находится на этапе ввода в систему.