Видео дня: второй запуск суборбитального ракетоплана VSS Unity

0

Туристические полёты в космос от Virgin Galactic обещают стать реальностью уже в ближайшее время, о чём свидетельствуют успешные испытания суборбитального корабля SpaceShipTwo — модели VSS Unity. Второй полёт ракетоплана VSS Unity с включённым двигателем прошёл по запланированному сценарию и завершился мягким приземлением аппарата. Таким образом, основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон (Richard Branson) ещё на шаг приблизился к заветной финишной прямой — организации коммерческих путешествий за пределы земной атмосферы на регулярной основе. 


Видео дня: второй запуск суборбитального ракетоплана VSS Unity


С момента первого полноценного запуска VSS Unity прошёл всего месяц, по истечении которого господин Брэнсон решил в очередной раз напомнить о себе и своих планах мировому сообществу. Ролик, смонтированный из сделанных в ходе повторного испытания VSS Unity видеозаписей, стал наглядным подтверждением обещаний о скором развёртывании программы туристических полётов и сумел подогреть ажиотаж вокруг проекта Ричарда Брэнсона.

Видео дня: второй запуск суборбитального ракетоплана VSS Unity

Опубликованный видеоряд состоит из эпизода с подготовительными работами и взлёта SpaceShipTwo, а также включает съёмку момента отделения суборбитального космоплана от самолёта-носителя WhiteKnightTwo, запись из кабины пилотов и приземление на ВПП авиабазы в Мохаве. 

На разработку и создание тестового экземпляра VSS Unity инженерам Virgin Galactic потребовалось девять лет. Результатом их усилий пока значатся два успешных запуска с включением ракетного двигателя и выходом на сверхзвуковую скорость. По предварительной информации, за ощущение кратковременной невесомости первым клиентам Virgin Galactic придётся выложить примерно $250 тыс. 

Сам господин Брэнсон обращает внимание, что испытательный период не затянется надолго. Глава Virgin Galactic уже приступил к подготовительным тренировкам, которые позволят ему без последствий для организма провести время на борту USS Unity в качестве первого пассажира-туриста.