Видео дня: робот «Фёдор» готовится к первому полёту

2

Дмитрий Рогозин, руководитель государственной корпорации Роскосмос, опубликовал видеоролик с демонстрацией антропоморфного робота «Фёдора».

Видео дня: робот «Фёдор» готовится к первому полёту


Напомним, что названная машина готовится к отправке на Международную космическую станцию (МКС). Робот полетит на орбиту на борту космического корабля «Союз МС-14» .

«Фёдор», или FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research), — это совместный проект Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований и НПО «Андроидная техника». Робот уже получил рабочее название — Skybot F-850.

Видео дня: робот «Фёдор» готовится к первому полёту

Итак, Дмитрий Рогозин показал, как будет располагаться «Фёдор» в космическом корабле. Кроме того, продемонстрирован процесс подготовки робота к отправке на орбитальную станцию.

Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-14» к Международной космической станции запланирован на 22 августа 2019 года. Полёт пройдёт в беспилотном режиме и станет испытательным для ракеты-носителя «Союз-2.1а», так как до этого она выводила на орбиту грузовые корабли и различные космические аппараты.