Видео дня: первый «полёт» космонавтов на корабле «Федерация»

0

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва (РКК «Энергия») опубликовала видеоролик (см. ниже), демонстрирующий деятельность экипажа в пилотируемом полёте на новом российском корабле «Федерация».

Видео дня: первый «полёт» космонавтов на корабле «Федерация»


Речь идёт о моделировании первого полёта. Одна из задач заключается в оценке человеко-машинного интерфейса «Федерации». Кроме того, имитируется выведение аппарата на орбиту, сближение и стыковка с Международной космической станцией (МКС).

В обнародованном пятиминутном видеоролике показана предстартовая подготовка экипажа и корабля. Отработка операций по циклограмме выведения и автономного полёта аппарата выполняется на стенде РКК «Энергия».

В состав экипажа входят три человека — командир, второй пилот и специалист полёта. Действия участников эксперимента контролируются условным Центром управления полётами.


Видео дня: первый «полёт» космонавтов на корабле «Федерация»

Специалисты отмечают, что все операции максимально приближены к реальному полёту. Отсутствует только невесомость, хотя в некотором смысле это можно считать достоинством, поскольку работа экипажа из-за действия силы тяжести усложняется.

В ближайшее время серия экспериментов по оценке человеко-машинного интерфейса корабля продолжится. Полученные данные станут основой эксплуатационной документации для проведения лётных испытаний корабля.