Видео дня: первый 8К-ролик из космоса

0

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) и Европейское космическое агентство (ESA) опубликовали первый видеоролик из космоса, снятый в формате ультравысокого разрешения 8К.

Видео дня: первый 8К-ролик из космоса


Напомним, что стандарт 8К обеспечивает в 16 раз более высокое разрешение по сравнению с дисплеями широко распространённого формата Full HD — 1920 × 1080 точек. Благодаря этому зрители получают возможность наслаждаться картинкой с высочайшей детализацией.

Представленный 8К-видеоролик снят на борту Международной космической станции (МКС). Для этого использовалась камера Helium 8K компании RED. Оборудование было доставлено на борт орбитального комплекса в апреле нынешнего года. Оно позволяет вести съёмку с разрешением до 8192 × 4320 пикселей.

Видео дня: первый 8К-ролик из космоса

В видеоролике показана жизнь экипажа МКС и их трудовая деятельность. В частности, запечатлено выполнение некоторых научных экспериментов. Кроме того, можно полюбоваться нашей планетой с борта орбитальной станции.

Добавим, что запуск очередного пилотируемого корабля, которому предстоит доставить на борт МКС участников следующей экспедиции, предварительно намечен на 3 декабря.