Версии ядра Linux до 5.0.8 уязвимы к удаленному выполнению кода

0

Версии ядра Linux до 5.0.8 уязвимы к удаленному выполнению кода

Для эксплуатации уязвимости ни авторизация, ни участие пользователя не требуются.


Дистрибутивы Linux с версией ядра до 5.0.8 уязвимы к неопределенности параллелизма или так называемому «состоянию гонки» (race condition), которое может привести к использованию памяти после высвобождения.

Проблема затрагивает реализацию TCP/IP rds_tcp_kill_sock в net/rds/tcp.c и позволяет злоумышленнику вызвать отказ в обслуживании или удаленно выполнить код на уязвимой Linux-машине. Проэксплуатировать уязвимость можно путем отправки уязвимым системам особым образом сконфигурированных TCP-пакетов, способных вызвать ошибки использования памяти после высвобождения. Для осуществления атаки ни авторизация, ни участие пользователя не требуются.

Уязвимости присвоен идентификатор CVE-2019-11815 (для Red Hat, Ubuntu, SUSE и Debian). Согласно системе CVSS 3.0, с ее помощью потенциальный злоумышленник может получить доступ ко всем ресурсам, модифицировать любые файлы и блокировать доступ к ресурсам.

Патчи для уязвимости были выпущены в течение марта нынешнего года. Проблема исправлена в версии ядра Linux 5.0.8, вышедшей 17 апреля.