Ведущие американские компании заморозили жизненно важные поставки для Huawei

15

Ситуация с торговой войной США против Китая продолжает развиваться и становится всё более тревожной. Крупнейшие американские корпорации, от производителей чипов до Google, приостановили поставки критически важного программного обеспечения и аппаратных компонентов Huawei, выполняя жёсткие требования администрации президента Трампа, который угрожает полностью прекратить сотрудничество с крупнейшей технологической компанией Китая.

Ведущие американские компании заморозили жизненно важные поставки для Huawei


Ссылаясь на своих анонимных информаторов, Bloomberg сообщила, что производители чипов, в том числе Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom, сообщили своим сотрудникам о прекращении сотрудничества с Huawei до получения дальнейших инструкций от правительства. Google, принадлежащая Alphabet, тоже прекратила поставку оборудования и некоторых программных услуг китайскому гиганту.

Эти шаги были ожидаемы и призваны нанести ущерб крупнейшему в мире поставщику сетевого оборудования и второму в мире производителю смартфонов. В пятницу администрация Трампа внесла в чёрный список Huawei, которую обвинила в пособничестве Пекину в шпионаже, и пригрозила отрезать компанию от критически важных для производства продуктов ПО и полупроводниковой продукции США. Блокирование продажи критических компонентов Huawei также может навредить бизнесу американских производителей микросхем, таких как Micron Technology, и замедлить развёртывание передовых беспроводных сетей 5G во всём мире, в том числе в Китае. Это, в свою очередь, может нанести уже косвенный ущерб американским компаниям, рост которых всё больше зависит от второй по величине экономики мира.


Ведущие американские компании заморозили жизненно важные поставки для Huawei

В случае полной реализации плана по изоляции Huawei действия администрации Трампа приведут к последствиям во всей мировой полупроводниковой индустрии. Intel является основным поставщиком серверных чипов для китайской компании, Qualcomm отгружает ей процессоры и модемы для многих смартфонов, Xilinx продаёт программируемые чипы, используемые в сетевом оборудовании, а Broadcom выступает поставщиком коммутационных чипов — ещё одного ключевого компонента в некоторых типах сетевого оборудования. Представители американских компаний-производителей от комментариев отказались.

По словам аналитика Райана Кунца (Ryan Koontz) из Rosenblatt Securities, Huawei сильно зависит от американской полупроводниковой продукции и её бизнес будет серьёзно страдать в отсутствии поставок ключевого оборудования. По его словам, развёртывание Китаем сетей 5G может быть отложено вплоть до снятия запрета, что повлияет на многих мировых поставщиков компонентов.

Безусловно, в преддверии запрета Huawei запаслась достаточно большими объёмами чипов и других жизненно важных компонентов, чтобы поддерживать свою деятельность в течение как минимум трёх месяцев. К такому развитию событий компания начала готовиться не позже середины 2018 года, накапливая компоненты и вкладываясь в разработку собственных аналогов. Но руководители Huawei всё ещё считают, что их компания стала разменной монетой в текущих торговых переговорах между США и Китаем, и покупки у американских поставщиков будут возобновлены, если торговое соглашение будет достигнуто.

Ведущие американские компании заморозили жизненно важные поставки для Huawei

Действия американских компаний, вероятно, приведут к эскалации напряжённости между Вашингтоном и Пекином: многие опасаются, что стремление президента США Дональда Трампа (Donald Trump) сдержать Китай приведёт к затяжной холодной войне между крупнейшими экономиками мира. В дополнение к торговому противостоянию, которое уже в течение нескольких месяцев негативно влияет на мировые рынки, США оказывают давление на своих союзников и противников, дабы заставить их тоже не использовать продукцию Huawei в построении сетей 5G, которые должны стать основой современной экономики.

«Самый жёсткий сценарий подрыва телекоммуникационного бизнеса Huawei отбросил бы Китай на много лет назад и даже мог бы рассматриваться страной как акт военной агрессии против неё, — написал господин Кунц. — Такой сценарий также будет иметь серьёзные последствия для мирового рынка телекоммуникаций».

Ведущие американские компании заморозили жизненно важные поставки для Huawei

Американские действия также направлены на подавление быстрорастущего подразделения мобильных устройств Huawei. Китайская компания сможет получать доступ только к общедоступной версии мобильной операционной системы Google Android и не сможет предлагать приложения и услуги поискового гиганта, включая Google Play, YouTube, Assistant, Gmail, Maps и так далее. Это серьёзно ограничит продажи смартфонов Huawei за рубежом. Судя по ситуации с Крымом, Google теоретически вполне может заблокировать работу своих служб на уже проданных устройствах.

Huawei, крупнейший в мире производитель смартфонов после Samsung Electronics, был одним из немногих аппаратных партнёров Google, которые получают ранний доступ к новейшему ПО Android и функциям Google. За пределами Китая подобные связи имеют решающее значение для поискового гиганта, который благодаря им распространяет свои приложения и укрепляет рекламный бизнес. Китайская компания по-прежнему будет иметь доступ к обновлениям ПО и безопасности, которые поставляются с открытой версией Android.

Впрочем, по словам Google, которые приводит Reuters, владельцы существующей электроники Huawei, пользующиеся услугами американского поискового гиганта, не должны пострадать. «Мы подчиняемся требованиям и анализируем последствия. Для пользователей наших служб сообщаем: Google Play и средства защиты Google Play Protect будут продолжать функционировать на существующих устройствах Huawei», — сказал представитель компании, не сообщая никаких подробностей. Другими словами, будущие смартфоны Huawei вполне могут лишиться всех служб и услуг Google.

Вступление в силу запрета обвалило акции азиатских технологических компаний-поставщиков в понедельник. Антирекорды поставили Sunny Optical Technology и Luxshare Precision Industry.