Valve ввела в Dota 2 «умную» систему противодействия «смурфам»

5

В середине сентября Valve анонсировала важное обновление для Dota 2, с применением которого злостные нарушители порядка будут наказываться. В число нарушителей порядка Valve записала так называемых смурфов — игроков, которые заводят новую учётную запись с целью игры на более низком ранге, чем их настоящий. Зачем это делать? Одни не хотят напрягаться, другие желают ещё разок проверить себя, третьи же движимы низменным желанием обидеть слабого и за счёт этого самоутвердиться. Теперь «смурфить» с прежней лёгкостью не получится.

реклама

Valve ввела в Dota 2 «умную» систему противодействия «смурфам»


В пятницу Valve опубликовала на Reddit заметку, в которой сообщила о внедрении в игру системы дополнительной регулировки рейтинга. Смысл в следующем: система определяет игроков, демонстрирующих существенно более высокий уровень игры, чем в среднем «по больнице», и награждает их бонусом к рейтингу. Таким образом, сильные игроки будут быстрее попадать на свой уровень и их негативное влияние на матчи в целом снизится.

реклама

Возникает закономерный вопрос: что, если злостный «смурф» будет нарочно проигрывать матчи, чтобы не подниматься по рейтингу? Ответ есть: система учитывает изменения в уровне мастерства, демонстрируемого на учётной записи, и если сочтёт их подозрительными, то заблокирует её.

Хотя Valve прямым текстом это не пишет, но как побочный эффект данная система позволит игрокам наглядно убедиться в том, что никто из случайных союзников не «душит» их талант, мешая подняться в рейтинговой таблице.