VAIO начинает производство и продажи ноутбуков в европейских странах

13

Бывший бренд компании Sony ― VAIO ― официально возвращается на компьютерный рынок Европы. Свыше пяти лет назад Sony ушла из этого региона под давлением обстоятельств и кризисных явлений в мире и в Японии, а в 2014 году и вовсе продала бизнес по разработке и продаже компьютеров в руки компании Japan Industrial Partners (JIP). Так появился новый производитель ПК компания Vaio Corporation. Уже год спустя Vaio Corporation вышла на два международных рынка: один в Северной, а другой ― в Южной Америке. С тех пор прошло ещё четыре года, и сегодня Vaio Corporation объявила о возвращении в Европу.

VAIO начинает производство и продажи ноутбуков в европейских странах


Как сообщается в официальном пресс-релизе компании, с четвёртого апреля новые модели ноутбуков под брендом VAIO можно будет купить в шести европейских странах: Германии, Австрии, Швейцарии, Англии, Нидерландах и Швеции. В дальнейшем список присутствия VAIO в Европе будет постепенно расширен. С учётом работы в Азии и в Японии бренд VAIO вернётся на 18 мировых торговых площадок.

VAIO начинает производство и продажи ноутбуков в европейских странах

В Европе за производство, продажи и обслуживание ноутбуков VAIO будет отвечать немецкая компания TrekStor GmbH. Первыми моделями VAIO на европейском рынке станет один прошлогодний продукт компании — VAIO SX14 — и новая модель VAIO A12. Модель VAIO SX14 в зависимости от конфигурации стоит в США от $1300 до $1500. Она вооружена 14-дюймовым дисплеем с разрешением 4K и может нести процессор Intel Core i7. В системе может быть до 16 Гбайт памяти и SSD объёмом до 1 Тбайт.

VAIO начинает производство и продажи ноутбуков в европейских странах

Модель VAIO A12 относится к трансформируемым сверхлёгким ноутбукам с диагональю экрана 12,5 дюймов. Процессор может быть как Celeron 3965Y, так и мощнее вплоть до i7-8500Y. Объём памяти достигает 16 Гбайт, а SSD также может быть ёмкостью от сотен Гбайт до 1 Тбайт. Цена вопроса в Японии достигает $2100. Это совершенно новая модель, предназначенная к продажам в 2019 году.