В Volkswagen рассказали о характеристиках аккумуляторов для электрокаров

3

Концерн Volkswagen рассказал о возможностях аккумуляторных блоков, которые будут устанавливаться на автомобили с полностью электрическим приводом.

В Volkswagen рассказали о характеристиках аккумуляторов для электрокаров


В мае, напомним, в Volkswagen начали приём заказов на компактный электрокар ID.3. Тогда сообщалось, что машина будет предлагаться с аккумуляторным блоком в трёх вариантах ёмкости — 45 кВт·ч, 58 кВт·ч и 77 кВт·ч. Запас хода на одной подзарядке составит соответственно до 330 км, 420 км и 550 км.

Если водитель не собирается преодолевать большие расстояния (например, совершает в основном короткие поездки в пределах города), то может выбрать блок питания сравнительно небольшой энергоёмкости. При этом цена электромобиля будет значительно ниже. А те клиенты, у которых есть необходимость в дальних поездках, могут приобрести автомобиль с более ёмкой аккумуляторной батареей. Благодаря этому электромобиль становится более универсальным в эксплуатации.

Volkswagen заявляет, что аккумуляторные блоки спроектированы таким образом, что сохраняют не менее 70 % ёмкости даже через восемь лет эксплуатации или после 160 000 километров пробега.


В Volkswagen рассказали о характеристиках аккумуляторов для электрокаров

«В 2017 году марка Volkswagen сосредоточила разработку аккумуляторных батарей в Центре передового опыта в Зальцгиттере. Центр работает над тем, чтобы аккумуляторные батареи для автомобилей семейства ID. сохраняли максимальную ёмкость в течение всего срока службы», — заявляет концерн.

Кроме того, в Volkswagen проектируются передовые зарядные устройства. Это, в частности, настенные модули, которые обеспечат быструю зарядку при мощности до 11 кВт (переменный ток), и скорость её будет значительно выше, чем при заряде от сети с напряжением 230 В. Мощности настенного модуля хватает, чтобы полностью зарядить аккумуляторную батарею за ночь или в течение рабочего дня.