В условиях дефицита процессоров Intel мобильные модели обладают более высоким приоритетом, чем настольные

0

Интервью нового генерального директора MSI Computer Чарльза Цзяна (Charles Chiang) сотрудникам сайта Tom’s Hardware Guide позволило пролить свет истины на некоторые нюансы взаимоотношения этого производителя материнских плат и ноутбуков с компанией Intel, которая в последнее время испытывает трудности с поставкой 14-нм процессоров в необходимых количествах. Естественно, спрос на материнские платы для процессоров AMD в этой ситуации заметно вырос, но в MSI не хотят окончательно портить отношения с Intel, и поэтому дают последнему из партнёров понять, что как только дефицит процессоров будет устранён, доля продукции для процессоров этой марки будет восстановлена.

В условиях дефицита процессоров Intel мобильные модели обладают более высоким приоритетом, чем настольные


Хотя представитель MSI утверждает, что самые сложные времена для поставок процессоров Intel уже позади, о полном устранении дефицита можно будет говорить не ранее четвёртого квартала этого года. Отмечается следующая особенность: приоритет в поставках предоставляется серверным и мобильным процессорам, а нужды настольного сегмента удовлетворяются в последнюю очередь. В результате, проблем с оснащением процессорами Intel ноутбуков не возникает, а вот объемы продаж материнских плат для процессоров Intel сокращаются – даже если речь идёт о старших моделях на основе набора логики Intel Z390.

Спешный перевод некоторых чипсетов Intel с 14-нм на 22-нм техпроцесс тоже вызвал у MSI смятение, поскольку в этой части поставщик не очень активно уведомляет производителя плат о соответствующих изменениях.