В Sharp создан 8К-монитор с частотой обновления 120 Гц

9

Корпорация Sharp на специальной презентации в Токио (столица Японии) представила прототип своего первого 31,5-дюймового монитора с разрешением 8К и частотой обновления 120 Гц.

В Sharp создан 8К-монитор с частотой обновления 120 Гц


Панель выполнена по технологии IGZO — оксид индия, галлия и цинка. Устройства такого типа отличаются великолепной цветопередачей и относительно небольшим энергопотреблением.

Известно, что монитор обладает разрешением 7680 × 4320 пикселей и яркостью 800 кд/м2. Прочие технические характеристики пока не раскрываются, поскольку речь идёт о прототипе.

Нужно отметить, что остаются вопросы в отношении того, как именно подобный монитор будет подключаться к компьютеру. Для передачи изображения в формате 8К с частотой обновления 120 Гц потребуется огромная пропускная способность. Поэтому могут понадобиться несколько кабелей DisplaPort 1.4 (в зависимости от глубины цвета).


В Sharp создан 8К-монитор с частотой обновления 120 Гц

Ресурс AnandTech отмечает, что корпорация Sharp также показала изображение моноблочного компьютера, предположительно, оборудованного описанным выше дисплеем.

Впрочем, информации о возможных сроках появления этих продуктов на коммерческом рынке на данный момент нет.