В России запущен первый в мире проект по созданию IT-среды для «людей-киборгов»

3

«ВымпелКом» (бренд «Билайн») и компания «Моторика» запустили проект, который, как утверждается, не имеет аналогов в мире: речь идёт о формировании специализированного цифрового пространства для людей с ограниченными возможностями.


«Моторика» является разработчиком тяговых и бионических протезов рук. Эти «умные» устройства используют сигналы миодатчиков, которые улавливают изменение электрического потенциала при сокращении мышц. Данная информация передаётся на микропроцессор, и в результате протез выполняет определённое действие.


В России запущен первый в мире проект по созданию IT-среды для «людей-киборгов»

Однако, как отмечается, приобретение навыков управления бионичeским устройством — это очень трудный и долгий процесс. Формирование особого цифрового пространства как раз и должно помочь повысить эффективность обучения.

Так, поначалу часть «умных» протезов рук «Страдивари» c GSM-модулем будут подключены к IoT-платформе «Билайна». В личном кабинете «Моторики» врач-реабилитолог будет видеть агрегированную и обработанную информацию по эксплуатации протеза и сможет корректировать процесс обучения или ежедневного использования.

Таким образом, удалённый мониторинг позволит оптимизировать процесс реабилитации, а также сократить количество визитов к врачу. В результате, пациент сможет быстрее освоить взаимодействие с протезом.

В России запущен первый в мире проект по созданию IT-среды для «людей-киборгов»

«Согласно различным прогнозам, к 2025 году каждый пятый (20 % всего населения) будет так или иначе связан с киборгами: в результате аварий, травм, операций, родовых травм», — говорится в сообщении. При этом «умные» протезы помогут пациентам не только вернуться к полноценной жизни, но расширят их возможности. Так, аcсистивные устройства частично возьмут на себя функции «умного» гаджета — c их помощью можно будет управлять электронными устройствами, выходить в Интернет, проверять почту и пр.