В России создана передовая ИК-камера для беспилотников

7

Холдинг «Швабе», входящий в госкорпорацию Ростех, разработал, как утверждается, одну из самых лёгких в мире SWIR-камер.

Устройства SWIR, или Short Wavelength Infrared Range, осуществляют съёмку в коротковолновом инфракрасном диапазоне. Это позволяет работать в сложных условиях — скажем, в тумане или дыме. Кроме того, для SWIR-камер не являются преградой тонированные стёкла.


В России создана передовая ИК-камера для беспилотников

Разработанная в России новинка весит всего около 100 граммов. Это позволяет применять устройство на подвесах класса GoPro. Камера может использоваться в составе любительских беспилотников.

Решение оборудовано специально разработанным короткофокусным объективом. В отличие от большинства других аналогичных камер российская разработка не требует фокусировки, что особенно важно при использовании в составе дронов.

Новинка может применяться в области геологии, в сфере сельского хозяйства, а также для контроля инфраструктурных объектов. Кроме того, передовая SWIR-камера поможет в поиске пропавших людей и в организации разведывательных операций. Среди других областей использования названы медицина и система контроля городского транспорта.

В России создана передовая ИК-камера для беспилотников

«Российская камера коротковолнового инфракрасного диапазона спектра SWIR — одна из флагманских разработок московского научно-производственного объединения холдинга “Швабе”. Облегчённая версия уже готова к серийному производству», — отмечает Ростех.