В России создан универсальный материал для 3D-печати

0

Российские исследователи создали материал, который подходит для использования с любыми моделями 3D-принтеров. О разработке, не имеющей ни отечественных, ни зарубежных аналогов, рассказал Официальный портал Мэра и Правительства Москвы.


В России создан универсальный материал для 3D-печати

Речь идёт об универсальном PLA-пластике, созданном резидентом столичного технопарка «Калибр». Сырьём для производства подобных материалов служат возобновляемые ресурсы, такие как кукуруза и картофель. PLA-пластик — это биоразлагаемый и термопластичный полиэфир, который нетоксичен и легко утилизируется.

Российским исследователям удалось изменить свойства пластика, получив материал, который не только подходит для различных моделей 3D-принтеров, но и является более термостойким. Благодаря этому он не прилипает к печатающему устройству и не забивает детали установки.

В России создан универсальный материал для 3D-печати

Технология изготовления материала предполагает особые условия сушки сырья, а также несколько этапов нагрева и резкого охлаждения. Уже изготовлена первая партия материала массой в 2 тонны: пластик получили дистрибьюторы в Москве и Санкт-Петербурге, а также в странах Евросоюза.

В России создан универсальный материал для 3D-печати

«До сих пор проблему универсальности материала пытались решить производители в США, Европе и Азии, но эффективное решение московские разработчики предложили первыми», — отмечается в сообщении.

Материал найдёт применение в образовательных учреждениях, конструкторских бюро, мастерских для производства демонстрационных макетов и прототипов и пр.