В России создан передовой датчик вибрации для космической техники

6

В Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» разработан датчик вибрации нового типа, который, как ожидается, в перспективе найдёт применение в самых разных областях.

В России создан передовой датчик вибрации для космической техники


Принцип работы сенсоров вибрации основан на пьезоэлектрическом эффекте: элемент деформируется при внешнем воздействии, а полученный электрический сигнал обрабатывается и анализируется специальной аппаратурой.

Обычно датчики вибрации изготавливаются с применением цирконата-титаната свинца. Однако у таких изделий есть недостаток: они могут терять чувствительность при изменении температурного режима.

Новая разработка российских специалистов базируется на использовании кристалла ниобата лития, который не содержит свинца. Свойства этого материала стабильны в очень широком диапазоне температур. Кроме того, решение обладает высокой чувствительностью.

В России создан передовой датчик вибрации для космической техники

«С помощью специальных термообработок мы изменяем свойства кристалла так, чтобы верхняя половина пластинки была зеркальным отражением нижней половинки. Внешняя вибрация приводит к тому, что сигналы от этих половинок складываются, и чувствительность датчика значительно возрастает», — говорят учёные.

Предполагается, что новые датчики вибрации будут использоваться в космической технике. Кроме того, они могут применяться в устройствах диагностики состояния зданий и мостов. Наконец, такие сенсоры будут востребованы в охранных системах.