В России создадут «космическую яхту» для турполётов

19

Несколько российских компаний разрабатывают так называемую «космическую яхту», которая позволит отправлять туристов на околоземную орбиту.

В России создадут «космическую яхту» для турполётов


О проекте рассказало сетевое издание «РИА Новости» со ссылкой на информацию, полученную от НПО «Авиационно-космические технологии».

Суборбитальный космический корабль получил название «Космическая яхта Селена». Предполагается, что полёты будут осуществляться в полностью автоматическом (беспилотном) режиме. Однако в кабине во время туристических путешествий всё же будет находиться пилот — для спокойствия и удобства пассажиров. Кстати, аппарат сможет брать на борт до шести туристов.

По задумке разработчиков, яхта сможет подниматься в воздух как самолёт, взлетая с обычных аэродромов. Корабль сможет достигать высоты в 120–140 км, так что пассажиры окажутся в невесомости.


В России создадут «космическую яхту» для турполётов

«У нас есть возможность приземлиться на любой аэродром, аппарат приземляется как самолёт. Мы сейчас рассчитываем оптимальное время нахождения в космосе, комфортную траекторию полёта, поскольку опыт показывает, что людям не обязательно надо 10 минут быть в невесомости», — рассказали в НПО «Авиационно-космические технологии».

Незабываемое космическое путешествие обойдётся туристам в 200–300 тысяч долларов США. Первые полёты могут быть организованы в течение пяти лет.