В России появился новый центр медтехники и искусственного интеллекта

6

Холдинг «Швабе» госкорпорации Ростех и Московский физико-технический институт (МФТИ) объявили о формировании Научно-исследовательского центра оптоэлектроники, медтехники и искусственного интеллекта (ИИ).

В России появился новый центр медтехники и искусственного интеллекта


Новая структура займётся реализацией самых разнообразных проектов в сфере гражданского производства. При этом упор будет сделан на трёх направлениях: это медицинская техника, системы на базе ИИ и оптоэлектроника.

Предполагается, что результатом работы центра станет появление передовых продуктов и решений в области навигации, робототехники, систем поддержки принятия врачебных решений, средств домашней автоматизации и пр.

На данном этапе формируются и согласовываются технические задания, готовятся планы по исследованиям и разработкам для дальнейшего производства и коммерциализации. К примеру, одним из проектов станет разработка платформы для создания решений в сфере «умного» дома/города с применением технологий LPWAN (Low-power Wide-area Network).

В России появился новый центр медтехники и искусственного интеллекта

«Кооперация бизнеса и научного сообщества — залог успеха будущих проектов. Благодаря объединению производственного опыта “Швабе” и научного потенциала МФТИ на рынке появятся принципиально новые технологические решения для медицины и оптической отрасли, а также продукты на базе искусственного интеллекта», — говорят участники инициативы. 

Источники:

Источник