В России появился коммерческий оператор сервисов на основе ДЗЗ-данных

0

Холдинг «Российские космические системы» (РКС), входящий в госкорпорацию Роскосмос, объявил о создании дочерней компании TERRA TECH (АО «ТЕРРА ТЕХ»), которой предстоит выполнять функции коммерческого оператора сервисов на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).


В России появился коммерческий оператор сервисов на основе ДЗЗ-данных

TERRA TECH займётся развитием геоинформационных сервисов для широкого круга потребителей. Компания, в частности, предложит принципиально новые службы на основе машинного обучения. Некоторые из них будут интегрированы со смежными системами и технологиями (навигация, геолокация, Интернет вещей, большие данные).

Уже сейчас тестируется сервис на основе ДЗЗ-данных, предназначенный для управления территорией и автоматического выявления ошибок начисления налога. В течение 2018 года планируется создать и запустить цифровой сервис мониторинга изменений строительных объектов, инфраструктуры и территорий.

Среди других планируемых услуг названы: ежедневный мониторинг состояния сельскохозяйственных земель, выявление неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, регулярный контроль лесохозяйственной деятельности и пр.

В России появился коммерческий оператор сервисов на основе ДЗЗ-данных

Важно отметить, что для снижения нагрузки на IT-инфраструктуру заказчика все вычислительные процессы будут предоставляться на основе облачной платформы, которую планируется развернуть на мощностях защищённого дата-центра холдинга РКС.

Передаваемая клиенту в рамках работы геосервисов информация будет верифицирована, а значит, может использоваться в судах в качестве доказательной базы, при заключении сделок и составлении официальных документов.