В России паспорт заменят электронным приложением. Тестирование проведут на москвичах

5

В России паспорт заменят электронным приложением. Тестирование проведут на москвичах

Использование высоких технологий для идентификации личности при предоставлении госуслуг будет протестировано в Москве. Жители столицы смогут использовать специальное мобильное приложение, которое придет на смену привычного «бумажного» паспорта. Проведение тестового эксперимента инициировано министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Изучение возможностей и выявление недостатков системы будет осуществляться в Москве на протяжении тестового периода, который продлится с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года.


Представители ведомства отметили, что «активизация мобильного приложения происходит в МФЦ Москвы даже при наличии подтвержденной учетной записи» на портале Госуслуг.

На сегодняшний день не определен список государственных, городских и других услуг, которыми смогут воспользоваться владельцы «Мобильного идентификатора». Все ведомства и организации будут участвовать в эксперименте на добровольной основе.

В министерстве отмечают, что введение возможности использования мобильного приложения вместо паспорта, позволит значительно увеличить скорость обработки данных и повысить оперативность при обслуживании граждан, обеспечить более комфортное ведение бизнеса при предоставлении государственных услуг в электронной форме.

Источник