В России начато создание двигателя для сверхлёгких ракет

0

В НПО «Энергомаш» началась разработка силового агрегата для сверхлёгких и лёгких ракет-носителей, о чём сообщает сетевое издание «РИА Новости».


Ракеты сверхлёгкого класса предназначены для выведения на низкую околоземную орбиту до нескольких десятков килограммов груза. Носители лёгкого класса, в свою очередь, способны выводить на орбиту до пяти тонн груза.

В России начато создание двигателя для сверхлёгких ракет

Предполагается, что новый силовой агрегат будет применяться на коммерческих ракетах, разрабатываемых в странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика). «Этот двигатель должен стать вершиной наших знаний по жидкостным ракетным двигателям с освоением не свойственной нам задачи проектирования под заданную себестоимость», — рассказали в НПО «Энергомаш».

Между тем специалисты НПО «Энергомаш» провели успешные плановые испытания жидкостного ракетного двигателя РД-181. Этот агрегат предназначен для использования в составе американских ракет-носителей семейства «Антарес».

В России начато создание двигателя для сверхлёгких ракет

Отметим, что в НПО «Энергомаш» с 2017 года ведётся активная работа по подготовке предприятия к началу производства двигателей РД-171МВ для перспективной ракеты-носителя «Союз-5». Как сообщил генеральный директор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов, в 2018 году планируется выпуск и корректировка конструкторской документации, а в декабре 2018 года динамический макет двигателя РД-171МВ будет поставлен заказчику — РКЦ «Прогресс». Согласно установленным срокам, НПО «Энергомаш» в 2021 году изготовит и поставит двигатель для первых испытаний ракеты «Союз-5».