В РФ могут появиться учебно-научные центры по проблемам обеспечения ИБ

5

Совбез РФ рекомендовал обеспечить исполнение комплекса мер по созданию учебно-научных центров в федеральных округах.

В РФ могут появиться учебно-научные центры по проблемам обеспечения ИБ


В рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика» в России могут быть созданы учебно-научные центры по проблемам обеспечения информационной безопасности.

Как сообщает пресс-служба Совета безопасности РФ, межведомственная комиссия Совбеза рекомендовала Минобрнауки совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти обеспечить исполнение комплекса мер по созданию вышеупомянутых центров в федеральных округах страны.

В ходе заседания комиссии также были определены организационно-технические меры, которые необходимо принять Минкомсвязи для перехода на использование российской криптографии при обеспечении электронного взаимодействия органов государственной власти, организаций и граждан.

Напомним, ранее секретарь Совбеза Николай Патрушев предупредил о том, что иностранные спецслужбы активно ищут уязвимости в российской информационной инфраструктуре. По словам Патрушева, он обеспокоен ненадлежащим выполнением требований закона о безопасности критической информационной инфраструктуры РФ, в связи с чем секретарь потребовал усилить контроль над их выполнением.

Источник