В прошлом квартале Seagate поставила менее 40 млн жёстких дисков

0

Форма представления статистики в наш век информационных технологий имеет огромное значение для имиджа компании, поэтому Seagate Technology уже не первый квартал подряд избегает упоминания в своей финансовой отчётности количества отгруженных за период жёстких дисков. Вместо этого используются косвенные показатели: совокупная ёмкость выпущенных накопителей и среднее значение ёмкости. По замыслу авторов этой реформы, эти показатели лучше отображают отраслевую тенденцию по смещению спроса в “облачный сегмент”, где востребованы жёсткие диски большой ёмкости.

В прошлом квартале Seagate поставила менее 40 млн жёстких дисков


По новой методике представления результатов квартала, у Seagate в отчётном периоде всё было хорошо: росла как совокупная ёмкость отгруженных жёстких дисков, так и удельное значение этого показателя. Однако, если использовать эти два значения для определения количества отгруженных жёстких дисков, то получим 39,7 млн. изделий. Это меньше, чем у Western Digital Corporation за тот же отчётный период, и чуть ниже собственных показателей годичной давности.

В прошлом квартале Seagate поставила менее 40 млн жёстких дисков

Три нижних строчки таблицы со второго слайда позволяют наблюдать, как меняются приоритетные сферы применения жёстких дисков Seagate: сорок процентов выручки компания получает от корпоративных клиентов, а в потребительском сегменте фокус постепенно смещается от персональных компьютеров.

В прошлом квартале Seagate поставила менее 40 млн жёстких дисков

Спрос “на ёмкость” со стороны облачных систем в ближайшие годы будет расти уверенными темпами, как уверены в Seagate. Выручка компании от реализации твердотельных накопителей не так велика, как в случае с WDC, поэтому совокупная выручка Seagate за прошедший квартал увеличилась на 11% в последовательном сравнении, и всего на 1% в годовом – до $2,9 млрд. Норма выручки составила 30,1%, а чистая прибыль достигла $159 млн. Средняя цена реализации жёсткого диска за год выросла на 3% до $68. Если учесть, что средняя ёмкость диска за это время увеличилась на 29% до 2.2 терабайта, то можно говорить о некотором удешевлении стоимости хранения одного терабайта данных.