В октябре Alibaba начнёт тестирование робота-портье Space Egg в отеле

6

Гигант электронной коммерции компания Alibaba представила на прошлой неделе на компьютерной конференции в Ханчжоу робота-портье Space Egg, который в следующем месяце будет тестироваться в местном отеле.

В октябре Alibaba начнёт тестирование робота-портье Space Egg в отеле


Робот заключён в изогнутый корпус из алюминия высотой менее метра с колёсиками внизу для перемещения со скоростью около метра в секунду. Для навигации в нём установлены камеры и лазеры.

Для общения с клиентами робот использует разработанный Alibaba голосовой помощник Tmall Genie, выполняющий такие же функции, как Alexa в выпускаемых китайской компанией смарт-динамиках.

После интеграции Tmall Genie с гостиничными номерами жильцы смогут использовать голосовые команды для заказа ряда наименований, которые затем будут доставляться с помощью Space Egg.

У Alibaba уже есть богатый опыт в сфере робототехники благодаря разработке роботов, с помощью которых она управляет функционированием своих автоматизированных складов. Поэтому выход компании на рынок гостиничных роботов может оказать гораздо большее влияние на его развитие, чем деятельность её конкурентов.

В октябре Alibaba начнёт тестирование робота-портье Space Egg в отеле

Как сообщил в электронном письме ресурсу The Verge представитель Alibaba, сейчас её специалисты занимаются разработкой новых версий роботов, подобных Space Egg. Например, модель Space Shuttle будет использоваться для доставки лекарств в больницах. Представитель сообщил, что Alibaba будет создавать роботов для работы в различных условиях, включая рестораны и офисы.