В обитаемой зоне близлежащей звезды обнаружены две планеты

26

Гёттингенский университет имени Георга-Августа (Нижняя Саксония, Германия) сообщает о том, что у расположенной недалеко от нас звезды обнаружены две планеты, находящиеся в так называемой «зоне обитания».

В обитаемой зоне близлежащей звезды обнаружены две планеты


Речь идёт о звезде Тигардена (Teegarden’s star). Она располагается на удалении приблизительно 12,5 световых года от нас в созвездии Овна. Названное светило — это тусклый красный карлик, светимость которого примерно в 100 000 раз меньше солнечной. Масса звезды Тигардена составляет около 7–10 % массы Солнца.

Анализ имеющихся данных говорит о том, что вокруг звезды Тигардена обращаются две планеты. Эти тела получили обозначения Planet B и Planet C. По массе они незначительно превосходят Землю.

В обитаемой зоне близлежащей звезды обнаружены две планеты

Как уже было отмечено выше, обнаруженные экзопланеты располагаются в обитаемой зоне. А это означает, что на них теоретически может присутствовать вода в жидком виде. Таким образом, могут создаваться условия для развития и поддержания жизни.

Исследователи также полагают, что Planet B и Planet C могут входить в состав более многочисленной планетной системы. Возможно, в перспективе возле звезды Тигардена удастся обнаружить и другие экзопланеты.