В Москве появится автомойка для робомобилей

0

В течение ближайших лет в России начнётся развёртывание специальных моек для автомобилей с системой самоуправления. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

В Москве появится автомойка для робомобилей


О проекте рассказали представители НТИ «Автонет». Мойка самоуправляемых транспортных средств сопряжена с определёнными сложностями. Дело в том, что потоки воды, подаваемые под большим давлением, могут повредить сенсоры. Кроме того, к неполадке датчиков может привести уборка с использованием жёстких щёток.

Итак, сообщается, что первая в России автомойка для беспилотных автомобилей появится в Москве. Такой пункт планируется открыть в 2021 году.

В Москве появится автомойка для робомобилей

«Мойка будет предназначена и для автоматизированного и подключенного к системе связи V2X транспорта, и для обычных автомобилей, однако цена будет дороже. Проект такой мойки уже разработан, её появление — вопрос необходимости. Оборудование будет полностью отечественным», — сообщили в пресс-службе НТИ «Автонет».

По всей видимости, мойка для робомобилей будет использовать специальные чистящие средства. Это необходимо для того, чтобы на сенсорах системы автопилотирования не оставались загрязнения.