В московских поездах появится «умная» система безопасности

8

В поездах «Иволга» Московских центральных диаметров (МЦД) будет внедрена интеллектуальная система обеспечения безопасности, контролирующая состояние машинистов. Об этом сообщает Официальный портал Мэра и Правительства Москвы.

В московских поездах появится «умная» система безопасности


Главная задача системы — оценка самочувствия машинистов. Для этого будет использоваться специальный браслет, схожий по внешнему виду с фитнес-трекером.

Такой гаджет сможет фиксировать ухудшение самочувствия машиниста. Если человек начнёт засыпать или у него ухудшится состояние, в кабине включится предупреждающий звуковой сигнал, а на пульте управления поездом загорится световой индикатор.


В московских поездах появится «умная» система безопасности

«В течение нескольких секунд сотрудник должен подтвердить, что он чувствует себя хорошо. Сделать это можно с помощью специальной кнопки бдительности в кабине. Если машинист не успевает нажать на нее, такая возможность будет и у его помощника (в кабине установлены две кнопки бдительности). Если ни на одну из кнопок не нажали в течение пяти–семи секунд, система автоматически остановит поезд», — говорится в сообщении Официального портала Мэра и Правительства Москвы.

Отмечается также, что система обеспечения безопасности включает средства аудио- и видеорегистрации. Камеры и диктофоны будут расположены в кабине машиниста. Они станут фиксировать работу сотрудников в течение всей поездки, в том числе переговоры между локомотивной бригадой.