В Китае требуют усилить господдержку производства электромобилей и покончить с протекционизмом

3

Участники ежегодного заседания Всекитайского собрания народных представителей призвали государство обеспечить более ясную политику в области производства электромобилей и пересмотреть программу субсидирования местных органов власти, которая, по их словам, деформирует рынок.


В Китае требуют усилить господдержку производства электромобилей и покончить с протекционизмом

Китай активно развивает индустрию производства автомобилей на так называемых новых источниках энергии (new energy vehicles, NEV) не только для того, чтобы избавиться от смога в перенаселённых городах, но и в качестве стратегической отрасли, которая поможет расширить глобальное присутствие на мировом рынке. В настоящее время государство пытается сделать производителей более конкурентоспособными с помощью сокращения размеров субсидий.

В предложениях, представленных в этом году на Всекитайском собрании народных представителей, отраслевые деятели отметили, что государство всё ещё должно бороться с протекционизмом местных органов власти, которые выделяют дополнительные субсидии находящимся в регионе производителям и разрабатывают преференциальную политику, направленную на исключение их конкурентов.

«Хотя направление политики на национальном уровне понятно, всё ещё есть факторы на уровне местных органов власти, которые не способствуют развитию сектора NEV или созданию справедливого, конкурентного рынка», — заявила гендиректор и председатель совета директоров Great Wall Motor Ван Фэнин (Wang Fengying), являющаяся делегатом провинции Хэбэй.

В Китае требуют усилить господдержку производства электромобилей и покончить с протекционизмом

Фэнин сообщила, что местные органы власти используют субсидии для защиты своих собственных фирм, а не для стимулирования сектора в целом, а также корректируют технологические стандарты, чтобы исключить конкурентов.

Китай произвёл в 2017 году 794 000 единиц NEV и продал 777 000 штук, что более чем на 50 % больше чем предыдущем году. Общий объём владения автомобилями на новых источниках энергии в Китае достиг 1,8 млн штук, что составляет более половины мирового объёма.