В Китае будут из космоса контролировать загрязнение воздуха в городах

14

В Китае планируют использовать спутники для мониторинга и контроля загрязнения воздуха в ключевых регионах страны. Согласно заявлению министерства охраны окружающей среды КНР, в стране запустят программу спутникового наблюдения с использованием технологии дистанционного зондирования Земли, что «позволит оперативно идентифицировать экологические проблемы, в том числе повышенную концентрацию твёрдых мелких частиц РМ 2,5 (основные источники смога), в отдалённых регионах и быстро на них реагировать».


В Китае будут из космоса контролировать загрязнение воздуха в городах


«Новые меры позволят повысить эффективность контроля за состоянием воздуха в городах страны», — цитирует агентство «Синьхуа» сотрудника департамента экологического надзора в министерстве Чжао Цюньина. По словам чиновника, программа стартует в октябре с мониторинга ситуации в Пекине, Тяньцзине (север КНР) и ещё 26 городах Северного Китая, где наблюдаются наиболее серьёзные проблемы с экологией. Затем, в конце октября к программе присоединятся 11 населённых пунктов в долинах рек Фэньхэ и Вэйхэ на северо-западе КНР, а в феврале 2019 года спутниковым мониторингом будет охвачен ещё 41 город в дельте реки Янцзы.

В Китае будут из космоса контролировать загрязнение воздуха в городах

Все эти города и населённые пункты будут разделены на условные квадраты со стороной 3 км. Те регионы, где будет зафиксировано максимальное значение PM 2,5, переведут в ранг первостепенных для мониторинга и контроля, с последующей реализацией мер по кардинальному улучшению экологической обстановки.