В Канаде впервые введут субсидирование покупки электромобилей

1

Канада впервые за свою историю намерена ввести субсидирование покупки электромобилей. Стремясь побудить больше граждан к покупке автомобилей с нулевым уровнем выбросов, правительство Канады предложило в рамках своего бюджетного плана на 2019 год ввести федеральное стимулирование в размере CA$5000.

В Канаде впервые введут субсидирование покупки электромобилей


В некоторых канадских провинциях, таких как Квебек и Британская Колумбия, предусмотрены местные субсидии на покупку, но это будет первая федеральная программа, охватывающая всю страну. Эту меру потенциальные покупатели электромобилей предлагали ввести на протяжении последних нескольких лет.

В рамках данной программы правительство намерено выделить в течение следующих трёх лет CA$300 млн для финансирования стимулирования покупок. Благодаря этому цена электромобиля или автомобиля на водородных топливных элементах для потребителей будет снижена на сумму до CA$5000.

В Канаде впервые введут субсидирование покупки электромобилей

Для получения федеральной субсидии рекомендуемая розничная стоимость транспортного средства не должна превышать CA$45 000.

Как отмечает ресурс Electrek, это означает, что автомобили Tesla, вероятно, не будут включены в программу субсидирования, поскольку их цены начинаются с CA$47 600.

Правительство также предлагает освободить владельцев электромобилей в первый год использования транспортного средства, надеясь тем самым поощрить таксопарки и владельцев автобусных компаний перейти на экологический чистый транспорт. Кроме того, власти намерены выделить в течение следующих пяти лет Министерству природных ресурсов Канады CA$130 млн на расширение сети зарядных станций для транспортных средств на электрическом ходу.