В Канаде легализована версия Tesla Model 3 с запасом хода 151 км

7

О том, что электромобили Tesla могут получать программное ограничение ёмкости штатных тяговых аккумуляторов, давно известно. За счёт этого компания имеет возможность унифицировать аппаратную часть различных модификаций и при этом охватить более широкую потребительскую аудиторию.

Описываемый сайтом Electrek «канадский прецедент», однако, интересен величиной сокращения запаса хода электромобиля Tesla Model 3, которое было предусмотрено для местного рынка ради получения государственных субсидий.




В Канаде легализована версия Tesla Model 3 с запасом хода 151 км

анонсы и
RTX 3070 – куча разных в XPERT.RU по топ ценам RX 6700 кардинально дешевле в XPERT.RU Rocket Lake в Compeo.ru Intel 11xxx Rocket Lake в Регарде Гора 6700XT в Регарде по самым низким ценам RTX 3090 – цены пошли вниз Обвал цен на Galaxy S21 – дешевле чем ты думаешь i9 11900 недорого в Ситилинке i5 11600K в Ситилинке Преодолен дефицит RTX 3060 – смотри цены

В позапрошлом году власти Канады объявили о готовности субсидировать покупку электромобилей базовой стоимостью $45 000 – сумма компенсации доходила до $5000, но исходный ассортимент моделей Tesla под это правило не попадал, поскольку был дороже во всех модификациях. Тогда Tesla уменьшила запас хода Model 3 с 423 до 151 км, а цену уменьшила до $44 999. До недавних пор выбрать такую версию на сайте Tesla было нельзя, и продавцы предлагали её в фирменных салонах только по запросу клиентов. Теперь эту странную комплектацию можно заказать и на сайте компании в Канаде, только стоит она чуть больше $46 000.

Следует добавить, что «усечённая» версия Tesla Model 3 лишена ещё и функций автопилота, базовый набор которых отдельно предлагается за $4000. Сейчас разница в цене с ближайшей более дорогой комплектацией Tesla Model 3 составляет $6601, но при этом покупатель теряет не только 272 км пробега, но и базовые функции автопилота. Сама Tesla на своём канадском сайте рекомендует покупателям не экономить на ёмкости аккумулятора, поскольку во время ночных стоянок на морозе он может терять существенную часть заряда. С запасом хода в 151 км в таких климатических условиях особо не разбежишься.

Источник