В ESO показали двойной астероид, пролетевший мимо Земли

2

Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) получила уникальное изображение двойного астероида, пролетевшего мимо нашей планеты около полутора недель назад — 25 мая.

В ESO показали двойной астероид, пролетевший мимо Земли


Объект имеет обозначение 1999 KW4. В конце прошлого месяца он пролетел мимо Земли на минимальном расстоянии приблизительно 5,2 миллиона км. Скорость движения составила более 70 000 км/ч.

ESO использовала для съёмки астероида передовой приёмник SPHERE на Очень Большом Телескопе (VLT). Это один из очень немногих детекторов в мире, способных получать достаточно чёткие изображения, чтобы на них можно было различить оба компонента двойного астероида, расстояние между которыми составляет примерно 2,6 км.

В ESO показали двойной астероид, пролетевший мимо Земли

Астероид 1999 KW4 имеет размер около 1,3 км в поперечнике. Этот объект не представляет какой-либо опасности для Земли. Так как его орбита хорошо известна, учёные смогли предсказать нынешний пролёт и заранее подготовиться к наблюдениям.

«Хотя 1999 KW4 не является потенциально опасным, он очень похож на другой двойной астероид — Дидимос (Didymos), столкновение с которым в отдалённом будущем может угрожать Земле», — отмечает ESO.

Добавим, что на обнародованных изображениях астероид 1999 KW4 также показан в представлении художника.