В «Диспетчере паролей» Google появилась функция проверки безопасности паролей

7

В «Диспетчере паролей» Google появилась функция проверки безопасности паролей

Новый инструмент будет предупреждать пользователя, если у его сохраненных паролей есть проблемы с безопасностью.


Компания Google интегрировала функцию «Проверка паролей» (Password Checkup) с учетными записями Google. Отныне новый инструмент будет предупреждать пользователя, если у его сохраненных паролей есть проблемы с безопасностью (например, если они слишком короткие или были скомпрометированы в результате утечек).

В феврале нынешнего года Google выпустила расширение Password Checkup для браузера Chrome, предупреждающее пользователей, если их учетные данные были обнаружены в прошлых утечках, и предлагающее сменить пароль.

Начиная с 2 октября, функция «Проверка паролей» интегрирована с «Диспетчером паролей», и любой пользователь может проверить безопасность своих учетных данных, просто нажав на соответствующую кнопку в учетной записи Google. Для того чтобы воспользоваться инструментом, нужно открыть свой «Диспетчер паролей» (https://passwords.google.com) и нажать на кнопку «Проверка паролей».

Новая функция проверяет безопасность паролей по трем критериям: были ли они скомпрометированы в результате сторонних утечек данных, используются ли они еще на каких-либо ресурсах и являются ли ненадежными и уязвимыми к брутфорс-атакам.