В декабре SpaceX доставит груз на МКС на ранее использовавшейся ракете Falcon 9

2

На следующей неделе компания SpaceX снова отправит груз на Международную космическую станцию (МКС)​, но на этот раз для этого будет использоваться ракета Falcon 9, которая уже побывала в космосе и вернулась назад, произведя успешную посадку. Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) официально подтвердило это решение, которое было принято в среду на заседании Комитета по исследованиям и операциям Консультативного совета NASA в Космическом центре Кеннеди во Флориде. Было отмечено, что предстоящая миссия SpaceX будет выполняться с использованием Falcon 9, которую уже запускали на МКС в июне.


В декабре SpaceX доставит груз на МКС на ранее использовавшейся ракете Falcon 9

Это первый случай, когда SpaceX запустит ранее использовавшуюся ракету для выполнения задач NASA, ещё раз подтверждая жизнеспособность технологии повторного использования ракетной техники. В NASA уточнили, что решение о возможности использования ранее отправлявшихся в полёт ракет Falcon 9 будет приниматься в будущем в каждом конкретном случае.

В декабре SpaceX доставит груз на МКС на ранее использовавшейся ракете Falcon 9

В течение 2017 года SpaceX уже не раз доказала, что её ракеты Falcon 9 способны летать в космос во второй раз. В этом году компания запустила в космос три ранее использовавшихся ракеты. Все они доставили спутники на орбиту, а затем успешно приземлились на одной из беспилотных морских платформ. SpaceX допускает возможность того, что эти ракеты можно будет запускать в третий раз и, возможно, даже больше.