В даркнете вырос спрос на учетные данные YouTube-каналов

16

Стоимость предлагаемых учетных записей пропорциональна количеству подписчиков.

В даркнете вырос спрос на учетные данные YouTube-каналов


Эксперты из компании IntSights отметили увеличение спроса на учетные данные YouTube-каналов на подпольных торговых площадках. Стоимость предлагаемых аккаунтов пропорциональна количеству подписчиков. Например, цена за канал с 200 тыс. подписчиков начинается от $1 тыс.

Служба поддержки YouTube наполнена жалобами пользователей, которые потеряли доступ к своему каналу и получили требования о выкупе. Конфиденциальные данные похищаются в основном со скомпрометированных компьютеров в ходе фишинговых кампаний. Информация используется для авторизации в определенных сервисах, а затем продается на подпольных форумах.

Один из продавцов выставил на аукцион список из 990 тыс. активных YouTube-каналов с начальной ставкой в $1,5 тыс. Продавец, предположительно, хотел быстро заработать деньги, поскольку любой желающий мог вне очереди приобрести список учетных данных за $2,5 тыс.

Другой набор из 687 учетных записей YouTube с разбивкой по количеству подписчиков был доступен по начальной цене в $400. Любой покупатель мог заплатить $5 тыс. и получить его вне очереди.

По словам экспертов, возросшее количество учетных данных YouTube-каналов, вероятно, происходит из скомпрометированных компьютеров. Пользователи, сообщающие о взломе учетной записи YouTube, часто жалуются на то, что их обманом заставили загрузить вредоносное ПО на свои компьютеры.

«Преступники притворялись спонсорами YouTube, и когда я попытался зайти на их сайт, на мою систему были загружены кейлоггеры и шпионские программы. Они изменили мой пароль, удалили привязанные устройства, удалили мой номер телефона, используемый для восстановления и электронную почту в течение приблизительно 2 минут. Затем они стали вымогать у меня выкуп в биткойнах и угрожали продать мой канал», — рассказала одна из жертв.

Источник