В DarkNet открыта приемная Служба внешней разведки России

2

В DarkNet открыта приемная Служба внешней разведки России

Защита национальной безопасности и ликвидация прямой и явной угрозы государству вынуждает спецслужбы проводить оригинальные и непредсказуемые мероприятия. Российская Служба внешней разведки (СВР) не стала исключением и открыла виртуальную приемную на страницах «темной сети» DarkNet, традиционно использующейся экстремистами, наркодилерами, террористами и торговцами оружия для анонимной связи и общения, не контролируемого государством.


Официальной презентации виртуальной приемной СВР не было. Однако, на главной странице сайта ведомства в разделе Report Information, еще 30 декабря прошедшего года, появилось сообщение следующего содержания:

«Если вы находитесь за пределами России и располагаете важной информацией о непосредственной угрозе национальной безопасности Российской Федерации, вы можете безопасно и анонимно поделиться ею с нами через систему виртуальной приемной (VRS) СВР по сети TOR».

Виртуальная приемная СВР размещается в доменной зоне .onion и связаться с нею можно только при использовании браузера Tor или специальной операционной системы Tails. Регистрируясь в приемной, инсайдер получает код, состоящий из пяти слов на английском языке, позволяющий продолжать зашифрованный диалог с разведчиками из СВР. Также предлагается дополнительно шифровать сообщения с помощью стандарта PGP (Pretty Good Privacy).

Источник