В близлежащей звёздной системе открыта «сверхземля»

0

Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) объявила о важном астрономическом открытии: в близлежащей звёздной системе обнаружена экзопланета с массой, в несколько раз превышающей массу Земли.

В близлежащей звёздной системе открыта «сверхземля»


Идентифицированный объект располагается около звезды Барнарда — одиночного светила в созвездии Змееносца на расстоянии всего около шести световых лет от нас. Обнаружить экзопланету удалось благодаря данным от целого ряда научных инструментов, в том числе от спектрографов ESO.

Для поиска планеты астрономы использовали эффект Допплера: когда планета обращается вокруг звезды, её притяжение заставляет звезду немного смещаться.

Наблюдения показали, что обнаруженное тело — это так называемая «сверхземля». Масса этой экзопланеты составляет как минимум 3,2 массы Земли. Объект обращается вокруг материнской звезды примерно за 233 дня.


В близлежащей звёздной системе открыта «сверхземля»

Нужно отметить, что звезда Барнарда — это красный карлик, холодное маломассивное светило. Поэтому обнаруженная планета получает от названной звезды всего 2 % энергии, которую Земля получает от Солнца, хотя располагается довольно близко к своему светилу — примерно 0,4 расстояния между Землёй и Солнцем.

Исследователи говорят, что условия на поверхности экзопланеты нельзя назвать благоприятными для развития жизни в известной нам форме: температура здесь, предположительно, составляет около минус 170 градусов Цельсия.