В автомобильном секторе клиенты TSMC демонстрируют спрос на 55-нм техпроцесс

5

На квартальном мероприятии TSMC представители компании признались, что спрос в автомобильном сегменте будет превышать предложение на протяжении основной части 2022 года, хотя некоторое смягчение дефицита начнётся в текущем квартале. Руководство TSMC абсолютно не переживает по поводу того, что в обозримом будущем автопроизводители и их подрядчики резко снизят объёмы заказов, поскольку удельное содержание полупроводниковых компонентов в машинах будет неуклонно расти.




В автомобильном секторе клиенты TSMC демонстрируют спрос на 55-нм техпроцесс

анонсы и -25% на RTX 3060 Ti за неделю в Ситилинке Дешевая Gigabyte 3070 – смотри цену -30% на RTX 3060 в Ситилинке 3070 Ti дешевле 100тр, цена вдвое снижена с анонса -54 000р на RTX 3080 Ti Gigabyte Gaming 4K 55" Philips за копейки – успей купить <b>Compeo.ru – правильный компмагазин</b> без подвохов <b>В полтора раза упала цена</b> 75" 7680 x 4320 Samsung На порядок упала цена на MSI RTX 3060 Ti <b>RTX 3060 Ti за копейки</b> в XPERT.RU

При этом основную долю заказов в автомобильном секторе сейчас формируют 55-нм и 40-нм изделия, и только в ближайшие три года начнут доминировать 28-нм изделия. В отношении планов TSMC по расширению производства компонентов в Китае с использованием 28-нм технологии было отмечено, что спрос на местном рынке создаётся не только автомобильным рынком, как можно было бы подумать. Фактически, рост доходов TSMC от реализации продукции во втором квартале был обусловлен именно высоким спросом со стороны разработчиков высокопроизводительных компонентов. Следуя актуальной конъюнктуре, редкий автор новости удержится в этом контексте упоминания о майнерах, но представители TSMC себе подобных пояснений не позволяют.

Примечательно, что TSMC допускает мысль о возможности увеличения объёмов производства 16-нм и 12-нм продукции. Если клиенты этого потребуют, компания готова пойти на такой шаг. Главное, чтобы это было экономически выгодно самому производителю. В минувшем квартале автомобильный сегмент формировал всего 4% выручки TSMC, но она последовательно выросла сразу на 12%. В первом полугодии TSMC смогла увеличить количество выпускаемых микроконтроллеров на 30%, а по итогам всего года прирост составит все 60%.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен или telegram-канал @overclockers_news – это удобные способы следить за новыми материалами на сайте. С картинками, расширенными описаниями и без рекламы.

Источник