В автомобилях Daimler использовался софт для обхода тестов на выбросы вредных веществ

0

В ходе проводимого в США расследования было обнаружено, что дизельные автомобили Daimler были оснащены программным обеспечением, которое могло помочь им пройти тесты на выбросы вредных веществ в атмосферу. Об этом сообщила в воскресенье немецкая газета Bild am Sonntag со ссылкой на конфиденциальные документы.


В автомобилях Daimler использовался софт для обхода тестов на выбросы вредных веществ

Хотя само расследование не является чем-то новым — ещё в апреле 2016 года сообщили, что Министерство юстиции США изучает действия Daimler по вопросам, касающимся тестов на выбросы её дизельных транспортных средств — новые сообщения об использовании программного обеспечения для мошенничества с показателями тестов заставляют вспомнить о нашумевшем скандале с Volkswagen по аналогичному поводу.

Согласно документами, с которыми ознакомилась Bild am Sonntag, одна из функций ПО, установленного на дизельных транспортных средствах Daimler, отключала систему очистки выбросов вредных веществ после того, как автомобиль преодолел всего 26 км. Другая функция, по-видимому, позволяла системе контроля уровня выброса вредных средств определить, проводится ли в данный момент тестирование дизельного транспортного средства на уровень выбросов. Bild am Sonntag также ссылается на электронные письма от инженеров Daimler, в которых те уточняют, являются ли данные функции законными.

В автомобилях Daimler использовался софт для обхода тестов на выбросы вредных веществ

Представитель Daimler отказался комментировать содержимое документов, заявив, что немецкая компания полностью сотрудничает с властями США и договорилась о строгой конфиденциальности с Министерством юстиции. Кроме того, он отметил, что документы были явно выборочно опубликованы Bild, чтобы нанести вред Daimler и 290 000 её сотрудников.