В 2020 году DJI добавит в беспилотники датчики обнаружения самолётов и вертолётов

6

DJI намерена сделать невозможными появление своих дронов на слишком близком расстоянии от самолётов и вертолётов. В среду китайская компания объявила, что начиная с 2020 года, все её беспилотники весом более 250 г будут оснащены встроенными датчиками обнаружения самолётов и вертолётов. Это также касается моделей, предлагаемых DJI в настоящее время.

В 2020 году DJI добавит в беспилотники датчики обнаружения самолётов и вертолётов


Каждый из новых дронов DJI будет иметь датчики, способные принимать сигнал системы автоматического зависимого наблюдения (ADS-B), который посылают самолёты и вертолёты во время полёта. Это технология позволяет с высокой точностью в режиме реального времени определять положение воздушного судна в пространстве.

В 2020 году DJI добавит в беспилотники датчики обнаружения самолётов и вертолётов

Новые беспилотники DJI будут использовать детектор ADS-B, получивший название «AirSense», для оповещения пилотов о приближении дрона к самолёту или вертолёту. Необходимо отметить, что это не приведет к автоматическому отводу дрона от летательного аппарата большего размера — решение о выполнении манёвра всё равно будет приниматься пилотом, управляющим полётом беспилотника.

Что немаловажно, беспилотники получат способность лишь принимать сигналы ADS-B, поэтому они не смогут передавать свое местоположение авиадиспетчерам. Следовательно, данная технология вряд ли кардинальным образом изменит нынешнюю ситуацию, когда участились сообщения (иногда неподтверждённые) о появлении вблизи взлётно-посадочной полосы аэропорта беспилотника, из-за чего приходится отменять рейсы самолётов.