В 2019 году в США установили меньше роботов, чем годом раньше

3

В 2019 году в США установили меньше роботов, чем годом раньше

Спрос на «умное» оборудование снижается из-за торговых войн и отсутствие спроса на промышленных производств, считают эксперты, полагая, что спад будет кратковременным.


По оценкам ассоциации Association for Advancing Automation, в 2019 году американские компании приобрели 23758 промышленных роботов, что на 16% меньше, чем в 2018 году. Спрос на оборудование снижается из-за торговых войн и снижения спроса на продукцию, считают авторы. Поставки промышленных роботов упали также в Мексике — на 25% до 3263 штук, а в Канаде остались примерно на прежнем уровне — чуть больше 3000 штук. Одной из главных целей администрации президента Трампа был возврат промышленного производства в США. Но общий спад промышленного производства, по-видимому, свел влияние возврата на нет.

Впрочем, спад будет кратковременным, полагают в ассоциации. Количество заказов на новых промышленных роботов (что приблизительно показывает, сколько роботов будет установлено в ближайшие месяцы), в прошлом году выросло на 1,6% до 29988 штук. Важнейшим фактором этого роста было увеличение на 50% заказов от производителей автомобилей. Например, крупнейшая в США компания-производитель автомобилей General Motors недавно объявила о том, что вкладывает 2,2 млрд долл. в линию по выпуску электрических грузовых и легковых автомобилей.

Источник