В 2017 году оборот розничного дискаунтера «Ситилинк» превысил 60 млрд рублей

11

В 2017 году оборот розничного дискаунтера «Ситилинк» превысил 60 млрд рублей


Федеральный розничный дискаунтер «Ситилинк» подвёл итоги работы в 2017 году. Оборот компании за год составил 60,1 млрд рублей (c НДС), что на 35 % выше показателя предыдущего года.

В 2017 году оборот розничного дискаунтера «Ситилинк» превысил 60 млрд рублей

Интернет-продажи дискаунтера выросли на 40 % в денежном выражении и на 37 % в количественном. На долю онлайн приходится 75 % выручки «Ситилинка». Следует отметить, что тенденция роста числа заказов с мобильных устройств продолжает сохраняться: за год их количество у ретейлера выросло на 103 %, а оборот в мобильном канале — на 113 %. Средний чек розничного потребителя составил 6800 рублей.

На протяжении всего 2017 года по всем ключевым товарным категориям в «Ситилинке» наблюдалась стабильно высокая динамика. Рост продаж по сравнению с прошлым годом в товарной категории «Компьютеры и комплектующие» составил 61 % в денежном выражении и 46 % в количественном; в категории «Ноутбуки, планшеты и аксессуары» в деньгах и штуках рост составил 42 % и 40 % соответственно; в категории «Мобильная связь» — 26 % и 55 %; «Крупная бытовая техника» — 29 % и 37 %; «Мониторы» — 27 % и 41 %; «Домашняя цифровая техника» — 15 % и 30 %; «Офисная техника» — 21 % и 14 %; «Бытовая техника» — 7 % и 12% соответственно.

Электронный дискаунтер продолжает наращивать свою покупательскую аудиторию. В 2017 году рост клиентской базы «Ситилинка» (физические + юридические лица) по сравнению с 2016 годом составил порядка 21 %: число b2с-клиентов увеличилось на 19 %, а b2b — более чем на 34 %. Последние 2 года ретейлер делает серьёзную ставку на развитие корпоративных продаж. По результатам прошлого года 25 % общего оборота сети было сформировано бизнес-клиентами. Рост данного направления достиг 34 % (в деньгах, год к году). Примечательно, что большинство покупателей «Ситилинка» (и b2b, и b2c) предпочитают в качестве способа получения заказа самовывоз вне зависимости от того, где был сделан заказ — на сайте, через персонального менеджера или через оператора колл-центра, в «физическом» магазине или пункте выдачи. На получение товара самовывозом приходится порядка 80 % всех заказов, совершённых в сети, и лишь 20 % — на курьерскую доставку.

«Ситилинк» укрепляет позиции в городах присутствия. В целом все региональные подразделения сети продемонстрировали впечатляющий рост, как оборота, так и клиентской базы. В число ТОП-5 регионов по темпам роста продаж в 2017 году вошли «Ситилинк-Екатеринбург» — 73 % роста, «Ситилинк-Воронеж» — 55,2 %, «Ситилинк-Пермь» — 52 %, «Ситилинк-Тула» — 50,5 %, «Ситилинк-Челябинск» — 50 % (год к году в деньгах). ТОП-5 регионов по темпам роста клиентской базы: «Ситилинк-Пенза» — 43 % роста, «Ситилинк-Красноярск» — 42 %, «Ситилинк-Воронеж» — 39 %, «Ситилинк-Пермь» — 35 %, «Ситилинк-Ставрополь» — 34 %. 

Федеральный электронный дискаунтер продолжает расширять свою розничную сеть в городах-миллионниках, осваивать средние и малые города, а также увеличивать число пунктов выдачи и заказа товаров «Ситилинк-мини» (ПВЗ). В прошлом году ретейлер запустил в работу 14 магазинов-складов терминальной торговли в 13 российских городах и 130 ПВЗ в 107 населённых пунктах.

Одним из важнейших событий прошлого года для «Ситилинка» стало открытие магазина в Пятигорске. Данный объект имеет формат шоурума, который был специально разработан для городов с населением 100 000+. Он отличается от традиционного магазина терминальной/электронной торговли «Ситилинка» наличием реальных витрин с демонстрационными моделями товаров из ключевых категорий ассортимента. Если формат окажется эффективным и будет принят покупателем, то ретейлер начнёт использовать его в других городах. В конце прошлого года дискаунтер освоил последний для себя город-миллионник — Омск, а в столицах увеличил число магазинов, открыв в Москве 2 новых объекта (всего здесь 6) и в Санкт-Петербурге один объект (всего имеется 4). Также в 2017 году «Ситилинк» начал работу в Белгороде, Иваново, Ижевске, Липецке, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Новороссийске, Чебоксарах и Ульяновске. На данный момент розничная сеть «Ситилинка» насчитывает 44 полноформатных магазина-склада и 470 «Ситилинк-мини» в 318 городах России. 

На правах рекламы